Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

ну... деньги их, честно заработаны, не последние. депозит не только в дельте. не важно, хотите ил инет вы провести анализ, - потому что для анализа нужна информация, которой вы не обладаете, а ограниченная рациональность или обыденный интеллект здесь не прокатит.

 

написал для того, чтобы проиллюстрировать тезис "вопрос не только в фин.грамотности". по большому счёту, финансовая грамотность - это владение информацией о фин.продуктах и услугах, умение их использовать, осознавая возможные риски и последствия. В общем, способность осознанно отвечать своим кошельком за принимаемые решения. и я говорю вам, что эти люди понимали, к чему могут прийти, как минимум на этапе "можно было бы забрать со скандалом, но мы не конфликтные".

 

безграмотность же - неспособность принять решение вообще или неспособность осознать возможные последствия и ответственность за принятое решение. Короче, перефразируя ваши слова, "потеря 150.000,00 не говорит о финансовой безграмотности".

Давайте я приведу другой пример, человек сидит на обналичке для крупной компании. Есть прикрытие - услуги. Создана стабильная, действующая схема. А вот заработанные деньги тратятся на херню. Как Вы думаете - "золотой дождь" вечен? Суммы большие, но не вижу финансовой грамотности. Всё что вижу - пока фартит.

Другой пример. Свободные средства размещались в Укрсибе, без лишних нервотрепок переведены в Европу. Часть в наличке в Украине. Это чуйка или соблюдение финансовых принципов?

Мы не конфликтные - ну как-то не убедительно звучит.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это называется информационная безграмотность.Например,когда садишь картошку,то за ней нужно хоть мало майски следить,ну что бы жуки не сожрали,аналогично и здесь,ложим деньги и хоть как то интересуемся Ситуацией.Когда всё было ТИХО,я был далёк от этого Ресурса,но как усилились заварушки,как начали появлятся проблемы в банках,я тут прописался и сумма моя будет посмешней,нежели 150кг зелени.Думаю,если человек финансово грамотен,то так4их ошибок допускать не будет,а если же грамотности не хватает,как впрочем и мне,то уж нужно искать каких нибудь Учителей,хотя самый лучший Учитель - это Жизнь!

 

вопрос времени, занятости (деятельности) и приоритетов, очевидно. когда степень риска они оценили как существенную, некоторые действия были предприняты - чтобы жуки не сожрали, да? - я описывал выше. при этом у них всё ещё есть время предпринять какие-то дополнительные действия для минимизации рисков. возможные потери не говорят о финансовой безграмотности. просто есть факт - "захромают все" (с). Вопрос не в том, ошибетесь ли вы, вопрос в том - когда. Из этого не следует, что вы финансово безграмотны.

 

надеюсь, теперь мысль понятна. развивать наверно не стоит - оффтоп же.

напоследок разве что не удержусь - история финансово грамотного афериста

 

 

Ник Лисон (англ. Nick Leeson; 25 февраля 1967) — старший трейдер сингапурского отделения старейшего английского банка «Бэрингз». Его имя стало известно на весь мир в 1995 году, когда своими рискованными и несанкционированными операциями с фьючерсными контрактами на японский биржевой индекс Nikkei Лисон довёл «Бэрингз» до банкротства. Убытки банка в результате действий Лисона достигли 1,3 млрд долларов, что вдвое превышало собственный капитал банка. В результате «Бэрингз» был продан за символическую сумму £1 голландскому банку ING.

Лисон бежал из банка, оставив записку «Прошу прощения», был задержан в Германии, экстрадирован в Сингапур, осуждён там на 6,5 лет, из которых отсидел четыре в местной тюрьме. В тюрьме Лисон заболел раком, но власти Сингапура приложили усилия, чтобы всемирно известный заключенный был прооперирован лучшими врачами и выздоровел.

В настоящее время проживает в Ирландии, работает генеральным директором футбольного клуба «Голуэй Юнайтед».

Ник Лисон является автором двух автобиографических книг:

«Как я обанкротил „Бэрингз“. Признания трейдера-мошенника» (М., «Кейс», 2011) в жанре экономического триллера описывает события, которые привели к банкротству «Бэрингз» (Barings Bank).

Back From the Brink. Coping with Stress (Virging Books, 2005) описывает его борьбу с раком и то, как Лисон достиг психического равновесия после глубокого стресса.

По книге «Как я обанкротил „Бэрингз“. Признания трейдера-мошенника» в 1999 году был снят фильм «Аферист» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мы не конфликтные - ну как-то не убедительно звучит.

 

вы не можете анализировать :)

ну, вы не знаете количество депозитов в разных банках, например, да? и так далее.

нет смысла в споре. "150к не говорит о фин.грамотности" - ок, принимается. при этом, хотел обратить ваше внимание, что "возможная потеря некоторой суммы не говорит о фин.безграмотности". о чём спорите - не понимаю, честно говоря.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами во многом согласен usm.

У меня недостаточно информации для полного анализа.

А аферисты бывают разными, но история Сороса мне больше нравится для примера. А Ник Лисон воспользовался бесконтрольностью, финансового гения я в нём не наблюдаю.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами во многом согласен usm.

У меня недостаточно информации для полного анализа.

А аферисты бывают разными, но история Сороса мне больше нравится для примера. А Ник Лисон воспользовался бесконтрольностью, финансового гения я в нём не наблюдаю.

Действительно,был бы финансовым гением,то обонкротив Банк,купил бы его(через подставных),а Фильм был интересным,я смутно помню.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Основываясь на информации из официальных и открытых источников портал «Минфин» составил ежеквартальную оценку рейтинга устойчивости банков.

 

По всем показателям уровня устойчивости банков лидирует банк Креди Агриколь, он улучшил финальный показатель устойчивости с 4,33 до 4,50 балла с заметной потерей по показателю «лояльность вкладчиков»: с 4,40 до 4.00 балла. На таком уровне он держится уже второй квартал подряд.

После него занимают позиции банки, которые получили четыре звезды с половиной. В первую очередь стоит отметить банк Ощадбанк, который поднялся из седьмого ступени рейтинга и занял второй ступень рейтинга. После него идет Укрсиббанк, по своим показателям он твердо занимает третье место.

Банки, получившие четыре звезды входят во вторую группу, к ним относится Кредобанк поднявшийся с 12 места на 5 место. Свои позиции улучшили Укрэксимбанк  и Альфа-Банк до 7 места с 16-го квартала ранее. Также государственный банк — Укргазбанк получил свои заслуженные четыре звезды, он поднялся с 13 места по итогам II квартала на 8-е по итогам III квартала.

Слишком большое снижение надежности наблюдается у «европейцев». Свои четыре звезды сохранил ОТП-банк, но по показателям переместился с третьего мета на девятое. Идея-Банк, который занял 10 место, и ПроКредитБанк, занявший 11 место, также сохранили свои звезды

http://maanimo.com/news/events/128604-novyy-reyting-ustoychivosti-bankov

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного лирики:

У одного моего родственника хрустальная мечта: "Положить деньги в банк и жить на проценты не работая". Так вот у него сгорали деньги в 91, обесценивались в 98, 2008, и сейчас. Тут я вно не безграмотность. Просто у каждого своя мечта и каждый к ней идёт своим путём.

В молодости у меня был один начальник... 

У него была потрясающая фраза:

 

"Только бледнолицые дважды наступают на одни и те же грабли" (кто не читал Фенимора Купера, "бледнолицыми" индейцы в Америке называли белых людей)...

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возможно наоборот. Выведут с рынка все говнобанки, выплатив всем в пределах лимита. После чего, поднимут лимит гарантирования скажем до 2 000 000 гривен. Типа, всё, остались только надежные банки, можете смело нести в них свои деньги

:) А Вы на досуге посчитайте, СКОЛЬКО нужно гривны, чтобы "вывести с рынка все говнобанки"... 

 

И по чем будет доллар, когда эту массу гривны выбросят на рынок. Там будет не 20-25, а совсем другие цифры... 

Так что лучше не надо...

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Основываясь на информации из официальных и открытых источников портал «Минфин» составил ежеквартальную оценку рейтинга устойчивости банков.

 

По всем показателям уровня устойчивости банков лидирует банк Креди Агриколь, он улучшил финальный показатель устойчивости с 4,33 до 4,50 балла с заметной потерей по показателю «лояльность вкладчиков»: с 4,40 до 4.00 балла. На таком уровне он держится уже второй квартал подряд.

После него занимают позиции банки, которые получили четыре звезды с половиной. В первую очередь стоит отметить банк Ощадбанк, который поднялся из седьмого ступени рейтинга и занял второй ступень рейтинга. После него идет Укрсиббанк, по своим показателям он твердо занимает третье место.

Банки, получившие четыре звезды входят во вторую группу, к ним относится Кредобанк поднявшийся с 12 места на 5 место. Свои позиции улучшили Укрэксимбанк  и Альфа-Банк до 7 места с 16-го квартала ранее. Также государственный банк — Укргазбанк получил свои заслуженные четыре звезды, он поднялся с 13 места по итогам II квартала на 8-е по итогам III квартала.

Слишком большое снижение надежности наблюдается у «европейцев». Свои четыре звезды сохранил ОТП-банк, но по показателям переместился с третьего мета на девятое. Идея-Банк, который занял 10 место, и ПроКредитБанк, занявший 11 место, также сохранили свои звезды

http://maanimo.com/news/events/128604-novyy-reyting-ustoychivosti-bankov

Начитался я и о Народном рейтинге банков и о всяких других прочих рейтингах,причём некоторые рейтинговые уже почили,а другие наладом дышат. Все эти Кредо банки - сегодня есть,а завтра - нет,лично доверяю(насколько это возможно)  госам  и Привату. Госы поддержит гос-во,как впрочем и Приват,потому что большой шкаф если упадёт,то услышат ВСЕ.На данном этапе Приват выполняет обязательства перед Клиентом и в валюте. Думаю,что Аваль выглядит предпочтительнее,нежели ОТР или Идея. А вот НБУ в последний год вызывает ещё меньшее доверие,нежели полуживые банки,т к он ведёт политику по самоуничтожению и хочет прихватить с собою,как можно больше,шо б не скучно было ТАМ.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Основываясь на информации из официальных и открытых источников портал «Минфин» составил ежеквартальную оценку рейтинга устойчивости банков.

 

По всем показателям уровня устойчивости банков лидирует банк Креди Агриколь, он улучшил финальный показатель устойчивости с 4,33 до 4,50 балла с заметной потерей по показателю «лояльность вкладчиков»: с 4,40 до 4.00 балла. На таком уровне он держится уже второй квартал подряд.

После него занимают позиции банки, которые получили четыре звезды с половиной. В первую очередь стоит отметить банк Ощадбанк, который поднялся из седьмого ступени рейтинга и занял второй ступень рейтинга. После него идет Укрсиббанк, по своим показателям он твердо занимает третье место.

Банки, получившие четыре звезды входят во вторую группу, к ним относится Кредобанк поднявшийся с 12 места на 5 место. Свои позиции улучшили Укрэксимбанк  и Альфа-Банк до 7 места с 16-го квартала ранее. Также государственный банк — Укргазбанк получил свои заслуженные четыре звезды, он поднялся с 13 места по итогам II квартала на 8-е по итогам III квартала.

Слишком большое снижение надежности наблюдается у «европейцев». Свои четыре звезды сохранил ОТП-банк, но по показателям переместился с третьего мета на девятое. Идея-Банк, который занял 10 место, и ПроКредитБанк, занявший 11 место, также сохранили свои звезды

http://maanimo.com/news/events/128604-novyy-reyting-ustoychivosti-bankov

Общался я с "Минфиновцами" на тему этого рейтинга... Чушь собачья, короче. Первая десятка по списку - еще куда ни шло, а дальше - "кто в лес, кто по дрова".

Короче - курам на смех этот рейтинг.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   1 користувач

×